+375 (44) 77-67-555

+375 (44) 77-69-555

+375 (17) 260-07-42

За 2025 год
было собрано помощи

994 227,88  
рублей

Самый быстрый способ помочь:

Мобильное приложение МТС *222*26#

Вы перечислите на счёт фонда 2 BYN.

Саша Третьякова, 15 лет

Диагноз: ДЦП

Возраст: 15 лет

Саше необходимо пройти курсы реабилитации в Минске в центрах "Нейроника" и "Пошагаем", а также продолжать другие виды реабилитации. Каждое лечение очень важно, оно помогает девочке жить полноценной жизнью. Родители делают всё возможное для лечения дочери, но средств семьи недостаточно. Они очень благодарны любой помощи в борьбе за её здоровье!

Последние новости

Новости за 01.04.2026:

"Здравствуйте, наши дорогие благотворители и попечители! Хотим рассказать немного о нашей жизни и новостях. Сначала хотелось бы поблагодарить наш замечательный Фонд «Прикосновение к жизни», Ларису Владимировну, Елену Владимировну, всех благотворителей и спонсоров, которые сделали нам невероятные, неожиданные, ценные и столь необходимые подарки к Новому Году! Пусть все Ваше добро, чуткость, старания и добрые сердца возвращаются Вам в стократном размере. Праздники и длинные зимние каникулы прошли на "ура". Правда, это немного расслабляет, в частности, Сашу. С неохотой прошла и самая длинная четверть, которую дочка закончила хорошо, улучшив некоторые оценки. Учителя хвалят Сашу. Правда иногда бывают дни затмения, когда даже элементарные вещи и занятия ей даются крайне сложно и тяжело, порой они даже невыполнимы в этот день. В этом и есть особенности людей с поражением ЦНС. Это очень огорчает ее.

Но есть и приятные моменты: хорошие результаты у Саши сохранились после сильного курса дополнительных систематических занятий в центре « Пошагаем» и «Нейроника», в частности, нейрокоррекции. Скорость реакции, логики, мышления дают результаты лучшей усвояемости в школе. Недавно нам посчастливилось попасть на очень красивое мероприятие - бал для особенных людей! Все вокруг было очень красиво, детей катали на лимузине, пели, танцевали, угощались. Все были нарядные, доброжелательные! Каждому участнику одели корону и провели по красной дорожке! Прекрасные люди подарили незабываемые впечатления и окружили теплом и добром! На постоянной основе продолжаются систематические поддерживающие занятия и тренировки: с личным инструктором ЛФК дома, в центре «Нейроника», с логопедом частно.

По эмоциональному состоянию и физическому понимаю и знаю, что Саше вновь необходима «встряска» посерьезнее! У Саши снова произошел скачок роста, она уже 176 см. Вследствие этого координация нарушена за счет того, что тело не может так быстро запоминать новые размеры, условия, отработанные и привычные ранее. Очень хочется в следующей реабилитации улучшить у Сани: координацию, углубенную проработку мышц, ловкость, активность, улучшить памяти, мыслительной деятельности, повысить проработать дыхательный, голосовой и артикуляционный аппарат. Все эти задачи нам необходимо выполнить на ближайших курсах реабилитации, без которых уже невозможно получить хорошие результаты. В ближайшее время мы записаны на курсы интенсивного лечения в центре «Нейроника» и «Пошагаем». Очень надеемся, что у Фонда, благотворителей и спонсоров появится возможность помочь нам в оплате лечения! Нам это крайне необходимо! Заранее благодарим Вас…

С уважением, Третьякова Наталья Николаевна, мама Саши."
 

Новости за 20.10.2025:

"Здравствуйте, наши дорогие благотворители и попечители! Хотим рассказать немного о нашей жизни и новостях. Саша посетила и оздоровилась в санатории «Алеся». Нам там очень понравилось: отличная лечебная база, бассейн, кухня и атмосфера! Саша с огромным удовольствием посещала все назначенные врачом процедуры: ЛФК (групповые), массаж, плавание, ванны, кислородные коктейли. Некоторые процедуры мы оплатили, чтобы оздоровиться в полном объеме. Санаторий расположен на берегу прекрасного озера, куда мы ежедневно ходили позагорать, почитать, насладиться тишиной и необыкновенно красивой природой! Саша познакомилась с ребятами в санатории: и девочками, и мальчиками, с которыми продолжает теплую дружбу по телефону (ребята не из Минска). Очень радостно и трепетно видеть, как взрослеет твой «особенный» ребенок, проходя этапы тревог, страхов, взросления, принятия и непринятия различными людьми… Так здорово, что на нашем жизненном пути встречаются добрые, открытые и чистые люди. В такие моменты сердце наполняется любовью и счастьем, уверенностью и признательностью в том, что ты все делаешь правильно, долгие годы работая над своим «особенным» ребенком.

Наша Александра 15-летняя девушка, со своими мечтами, детскими мыслями, усталостью от того, что нужно много трудиться, чтобы идти ровнее, говорить правильнее, быть умнее… Тяжело… Но надо! И мы непременно будем стараться, трудиться, упорствовать и добиваться новых и новых целей и задач! Пройдя сильный курс реабилитации, отдохнув на даче и в санатории, Саня отправилась в 7 класс! Вот почти и пролетела первая четверть. Подводя итоги, хочется сказать: Саша – Молодец! Тяжело, со слезами, недовольством, обидой, но к урокам относится ОЧЕНЬ ответственно. И результаты тоже неплохие. В целом, мы очень довольны Сашиной успеваемостью и самоотдачей. Дальше – больше! Спасибо Фонду, всем благотворителям и неравнодушным за прохождения нами реабилитации и за радость от наших побед! Дай Бог Вам всем здоровья, благополучия и счастья! Спасибо за Ваш труд, заботу, доброту и участие в жизни наших семей… А мы в свою очередь и впредь будем стараться Вас радовать нашими прекрасными результатами! С уважением, Третьякова Наталья Николаевна, мама Саши."

 

Письмо родителей

«Здравствуйте! Пишет Вам семья Третьяковых. В 2010 году мы с мужем с нетерпением ждали на свет нашу доченьку. Очень хотели девочку, Александру! Беременность протекала превосходно. Роды, как мне казалось, были легкими (правда, давили на живот, помогая быстрее родить). Саня родилась 4250 гр, 56 см, 8/9 по шкале Апгар, заплакала, выписали нас, как и положено, на 3-4-ые сутки. И наша обычная среднестатистическая семья зажила счастливой полноценной жизнью. В месяц Саня улыбнулась, в три держала головку, в 4 перевернулась. Ежемесячно мы наблюдались у педиатра, невролога ( по графику ) и делали необходимые прививки, после которых дочь температурила. Врачи уверяли, что это норма. К 5 месяцам мы стали замечать (бабушки, сестра, у меня ведь первый ребенок, сравнивать не с кем), что Саня отстает в физическом развитии. Мы обратились к неврологу по месту жительства, на что она нам ответила: « У Вас полненький ребенок, я врач, а бабушки пусть не умничают!», выписала направление на физиопроцедуры, назначила витамины. Каждый месяц мы посещали врача, и каждый раз: «Еще не ее время, некоторые дети в 11 месяцев и садятся, и начинают ползать, и к году ходить!» И так продолжалось до 10 месяцев, пока мы не забили тревогу. Нашли хорошего (платного) врача и… 

Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Она вздохнула, написала диагноз, назначения, направление в МГЦМР и сказала: «Ребята! У Вас много работы…» Больше ничего. Видя мои обезумевшие глаза, решила меня «не убивать». Этот день я не забуду никогда! Мужу нужно было идти на работу во вторую смену, а я ползала на коленях с диким ревом, чтобы он меня не оставлял. Это было страшное зрелище…

Первую неделю после этого ПРИГОВОРА я была в забытьи. Так ждать, родить и до 10 месяцев растить здорового ребенка… и тут такое. У горя несколько этапов. Сначала ты не веришь, что это с тобой произошло. Затем терзаешь себя: «Боже, за что?», ненавидишь весь мир, который не может тебе помочь. А потом начинаешь с этим жить. Я шла к этому около года, пребывая в бесконечной депрессии. Каждую ночь я рыдала в подушку. Но со временем ты принимаешь ситуацию и начинаешь менять свое отношение к этой теме. У меня особый ребенок, но я счастливая мама!
 
Тем временем у нас кипела работа: ЛФК, массаж, иппотерапия, остеопатия, белорусские реабилитационные центры, клиники Украины, России и Польши, дельфинотерапия. Сразу хочу отметить, что реабилитация малыша – это труд. Адский труд. Но других вариантов чего-то добиться нет: или ты что-то постоянно делаешь, или просто ничего. Останавливаться нельзя ни на минуту. Большая проблема в том, что у этих детей очень низкая мотивация. Их надо постоянно стимулировать. Ведь им все очень трудно, каждое движение дается тяжело. Нужно постоянно подбадривать ребенка, помогать ему. Но на то я и МАМА. Силы появляются сами собой, стоит посмотреть в эти добродушные, любящие и ласковые глазки. Я знаю, какой это бесценный подарок услышать от своего ребенка: «Я люблю тебя». Я научилась видеть и ценить те вещи, которые для людей покажутся обыденными, а для меня любое новое движение, слово,
улыбка моей доченьки, это самое дорогое, что есть на земле! Все это мне предает веры, что каждый новый день прожит не зря!
 
Много пройденных терапий, которые принесли нам улучшения, уже  позади, некоторые еще в действии. За эти годы мы пролечились в различных клиниках: Беларусь, Украина, Польша, Россия, Литва, Бельгия. Мы многого смогли добиться за эти годы. На сегодняшний момент Саня сама передвигается по квартире, на улице со страховкой. Учителя хвалят нашу девочку, она настоящая труженица! Но на одном месте стоять нам нельзя. Только вперед! Мы неустанно стараемся укреплять достигнутые результаты и постигать новые возможности и навыки .
Отличные результаты у нас были отмечены в бельгийской клинике “Атлантис". Саша там начала ходить самостоятельно уже через неделю прослушивания! Очень подтянулся и речевой запас: с легкостью строить предложения, рассказывает истории, отстаивает свою точку зрения, аргументируя. Нами пройдено 6 терапий в центре, последняя в ноябре 2019г. За это время изменения произошли просто колоссальные! Саша стала много ходить самостоятельно и даже пытается идти очень быстро, это при ее сильном атаксическом синдроме! Говорит без умолку, мы называем ее : "Наша болтушка" . Наша задача: не  останавливаться ни при каких обстоятельствах,  двигаться дальше, глядя с большой надеждой в будущее! Она все сможет, мы верим в это!
 
Нашей Сашке сейчас десять лет. Мы учимся в общеобразовательной школе, в интеграционном 2-м классе. К сожалению, всемирная пандемия внесла свои коррективы. С марта месяца мы находились на даче, на самоизоляции. Обучались дистанционно. Задания, выполняемые в школе, и домашние задания Саша делала с мамой. Время, отведённое на отдых, старались проводить на улице, много ездили на велосипеде. Саше это давалось трудно, т. к. дорога лесная. Но она делала все лучшие и лучшие успехи! К лету Саша научилась полностью самостоятельно кататься велосипеде, и достаточно быстро! Это событие не может не радовать…
 
Саша стала много ходить самостоятельно и даже пытается идти очень быстро, это при ее сильном атаксическом синдроме! Летом Саня прошла курс дельфинотерапии + уроки с логопедом. С начала учебного года мы посещаем школу. Программа дается трудновато. Снова возобновили индивидуальные занятия. Саша 2 раза в неделю занимается ЛФК с замечательным инструктором Ольгой. И также два раза в неделю занимается с нашим любимым логопедом-дефектологом, уже на протяжении семи лет. Прошли курс массажа при поликлинике, начинаем ходить в бассейн. Сане это безумно нравится!
 
Очень жаль, что в ближайшее время невозможно попасть в бельгийскую клинику “Атлантис". Саша там обрела просто колоссальные успехи! Метод Томатис-терапии нам очень подходит, как физически, так и умственно. Становится заметно, что почти год мы не проходили эту терапию. Особенно это касается школы, программа даётся нам труднее, чем в прошлом году. В ближайшее время нам необходимо пройти курс в центре « Камертон», г. Москва. В центре акцент направлен на речевую, умственную деятельность и в целом на улучшение работы головного мозга. Центр "Камертон" тесно сотрудничает с бельгийской клиникой. По запросу, предоставляют индивидуальную программу, которую Саша слушала в «Атлантис». Таким образом, нам удастся продолжить лечение по методу Томатис, начатую в Бельгии в 2018г.
 
К сожалению, у нас нет возможности оплачивать лечение самостоятельно, немалая сумма уходит на ежедневную помощь и реабилитацию на дому. Мы вынуждены обратиться за помощью к добрым и  неравнодушным людям вновь и вновь. Заранее спасибо всем и каждому в отдельности."

Контакты:

+37529 3830415 — Наталья, мама Саши

РЕКВИЗИТЫ:

Благотворительные счета открыты в филиале №511 ОАО «АСБ Беларусбанк” — г.Минск, ул. Долгобродская, 1;
УНП 100325912;
БИК AKBBBY2X

— белорусские рубли — транзитный счёт №BY28 AKBB 3819 3821 0001 7000 0000 на благотворительный счёт №BY66 AKBB 3134 0000 1166 1522 0272 в отделении № 511/272, бессрочный

— доллары США — транзитный счёт №BY12AKBB38193821049935200000 на благотворительный счёт №BY89 AKBB 3134 0000 1165 3522 0272 в отделении № 511/272, бессрочный
— евро — транзитный счёт №BY12 AKBB 3819 3821 0499 3520 0000 на благотворительный счёт №BY51 AKBB 3134 0000 1166 2522 0272 в отделении № 511/272, бессрочный;

Назначение платежа: Для зачисления на благотворительный счет Третьяковой Натальи Николаевны в отделении 511/272 ОАО „АСБ Беларусбанк” на лечение дочери Третьяковой Александры Андреевны

 

Для пополнения счета МТС: +37529 839 56 55.

Карта Приорбанк: 4916 9896 4107 9123 до 10/27
 
Карта МТБанк: 5351 0412 2417 3490 до 11/26
 
Карта Беларусбанк (МИР): 9112 3801 0116 0770 до 03/26
 

Адрес для почтовых переводов:
220095, г. Минск, пр. Рокоссовского, 60-1-124 
Третьяковой Наталье Николаевне

Размещено на сайте 01.11.2020